Subasta 908, Lote # 9 DAVID DE LEÓN (Petatlán, Guerrero, 1983 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Desde hace más de diez años cambió su lugar de residencia a Acapulco, dedicándose a embellecer a la que es considerada como una de las veinte ciudades más peligrosas del país. Su anhelo de llevar su arte a espacios públicos lo ha hecho realizar, con el apoyo del ayuntamiento, murales en edificios en los polígonos con mayor incidencia delictiva. Sus obras resaltan por su color, buscando mejorar el estado de ánimo de la población y la convivencia vecinal; en ellos ha plasmado escenas de la vida cotidiana de Acapulco. Con el paso del tiempo le han solicitado que continúe su proyecto, gracias a la aceptación que ha habido por parte de los habitantes, quienes han adoptado sus murales como parte del folclor local. Fuente consultada: "Arte, una vía ante la violencia en Acapulco: David de León". México. Diario La Síntesis, 2 de julio del 2017. 85 x 120 cm USD $1,670-$2,230 Estimado $30,000-40,000